НАТО не давал обещаний не расширяться - Столтенберг

В учредительном договоре НАТО сказано, что любая европейская страна может стать членом Альянса, напомнил Столтенберг.
НАТО не давал обещаний не расширяться - Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс никогда не давал обещаний не расширяться, в частности на Восток. Об этом он сказал в интервью DPA в четверг, 23 декабря.

"НАТО никогда не давал обещаний не расширяться. Собственно, в учредительном договоре нашей организации указано, что любая европейская страна может стать членом Альянса. Во-вторых, есть документы, касающиеся 70-х и 90-х годов - Хельсинкский Заключительный акт, Парижская хартия, учредительный акт Россия-НАТО и многие другие договоры, которые ясно дают понять, что страны имеют право выбирать свой собственный путь", - сказал Столтенберг.

Глава Альянса напомнил, что это основополагающий принцип европейской безопасности, под которым подписалась и Россия.

"И союзники категорически отрицают, что обещали что-либо подобное. Сам бывший президент Горбачев сказал, что тема расширения НАТО никогда не поднималась до воссоединения Германии", - добавил Столтенберг.

Напомним, что ранее Столтенберг призвал Путина отвести войска от Украины перед праздниками. У России есть возможность обеспечить мирное и спокойное Рождество для всех, уменьшив напряженность и отведя свои войска, сказал Йенс Столтенберг.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK