РФ отходит от общеевропейских ценностей, - Совет Европы

В России настал "темный день для гражданского общества", говорят в Европе
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ отходит от общеевропейских ценностей, - Совет Европы
Мария Пейчинович-Бурич / EPA

Россия продолжает отдаляться от общеевропейских ценностей, о чем свидетельствует ликвидация общественной организации "Международный мемориал". Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на заявление генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич.

Читайте также: "Стратегия безумца": В МИД объяснили поведение РФ

"Ликвидация "Международного мемориала" – разрушительная новость для гражданского общества в Российской Федерации. Существование и развитие организаций гражданского общества является важной опорой любой европейской демократии. Однако Российская Федерация похоже все дальше отходит от общеевропейских стандартов и ценностей", - заявила генсек Совет Европы.

Также Пейчинович-Бурич выразила недовольство тем, что Россия игнорирует неоднократные призывы Совета Европы пересмотреть "Закон об иностранных агентах" и в целом законодательство с тем, чтобы оно соответствовало Европейской конвенции о правах человека.

Читайте также: РФ будет применять оружие и за пределами своей страны "для защиты"

"Это очень грустно. Мы продолжаем предлагать нашу помощь и опыт, но сегодня наступил темный день для гражданского общества в Российской Федерации", – заявила Пейчинович-Бурич.


Напомним, ранее сегодня мы писали, что Верховный суд РФ ликвидировал организацию "Международный мемориал", которая исследовала политические репрессии в Советском Союзе.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK