Шольц намерен встретиться с Путиным в январе

На повестке дня будут Украина и газопровод Северный поток-2. Немецкий канцлер хочет начать отношения с Россией с начала.
Шольц намерен встретиться с Путиным в январе

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что намерен выстроить "с нуля" отношения с Россией и планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным уже в этом месяце. Об этом в понедельник, 3 января, сообщает Bild.

Глава немецкого правительства также отметил, что намерен взять под собственный контроль построение отношений с РФ.

По данным издания, которое ссылается на неназванные источники, Шольц стремится к "новому началу" в отношениях с Москвой.

Указано, что это будет касаться, в частности, и газового вопроса.

Как заявляют в СМИ, внешнеполитический советник канцлера Йенс Плетнер "уже в течение двух недель готовит встречу" Шольца с российским лидером в январе.

Bild сообщает, что такая ситуация "оставляет за бортом "зеленых", которые в целом более критично настроены в отношении России, особенно по вопросам внешней политики и газопровода Северный поток-2.

Отмечено, наблюдатели в Германии уже неоднократно говорили, что у главы МИД Анналены Бербок другой взгляд на выстраивание отношений с Москвой, чем у социал-демократа Шольца.

Напомним, Шольц вспомнил Украину в новогоднем поздравлении. Комментируя опасения, что Россия может напасть на Украину, Шольц сказал: "Незыблемость границ является ценным активом – и не подлежит обсуждению".

Как сообщалось, Шольц и Путин впервые провели переговоры 21 декабря. Президенты в телефонном разговоре обсудили Украину, а также "гарантии безопасности" от США и НАТО.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK