Силовики стреляют по безоружным — ситуация в Алматы сейчас

Ситуация в Алматы обостряется, СМИ пишут о том, что зафиксированы обстрелы в сторону мирного населения.
 |  Автор: Шароди Диана
Силовики стреляют по безоружным — ситуация в Алматы сейчас
Ситуация в Казахстане обостряется / Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Алматы продолжается антитеррористическая операция для зачистки улиц от протестующих. СМИ и очевидцы пишут, что силовики открывают огонь в сторону митингующих, у которых нет оружия. 

Читайте также: В центре Алматы военные "ведут беспорядочный огонь по людям", - СМИ

Об этом пишет "Радио Азаттык" и "Sputnik Казахстан".

Сообщается, что силовики, принимающие участие в зачистке, на бронетехнике заехали на площадь Республики и открыли там огонь из автоматов. 

До этого на площади Республики находились безоружные активисты, ранее принимавшие участие в различных акциях протеста. По словам очевидцев, в результате стрельбы погиб как минимум один человек, на вид 18-20 лет.

Кроме того, около данной площади были слышны взрывы. 

По сообщениям "Sputnik Казахстан", по состоянию на вечер 6 января известно как минимум о 13 погибших в результате данных протестов и зачистки, а также, по предварительным подсчетам, 353 человека пострадали. 

Более двух тысяч участников акции в разных городах были задержаны. В Алматы сейчас отсутствует мобильная связь, не работает интернет, идет полномасштабная зачистка. 

Читайте также: Тысячи задержанных: Силовики начали зачистку улиц Алматы

Напомним, в Казахстане, который со 2 января 2022 года охватили массовые протесты населения, на данный момент 43 украинца не могут улететь в Украину из-за отмененных авиарейсов. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко. По его словам, жизни и здоровью украинцев в Казахстане ничего не угрожает. Их обеспечили временным жильем и едой, а украинские дипломаты поддерживают с ними регулярную связь.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK