Опрос: Большинство немцев поддерживают Севпоток-2

Только каждый шестой немец воспринимает Россию как заслуживающего доверия партнера, но большинство респондентов уверены в необходимости введения в строй Северного потока-2.
Опрос: Большинство немцев поддерживают Севпоток-2

Судя по результатам опроса общественного мнения Deutschlandtrend, проведенного институтом Infratest dimap по заказу общественно-правового телеканала ARD, и обнародованного в четверг, 6 января, большинство жителей Германии выступают за ввод в строй газопровода Северный поток-2.

В целом, свидетельствуют данные репрезентативного исследования, немцы утрачивают доверие к России. Лишь 17 процентов респондентов расценивают РФ, как заслуживающего доверия партнера Германии. Это на 11 процентов меньше, чем в августе 2019 года.

Однако, несмотря на напряженные германо-российские отношения, шесть из десяти опрошенных поддерживают мнение, что газопровод, строительство которого вызывало жесткое противодействие со стороны США и ряда европейских стран, должен быть введен в эксплуатацию.

По данным опроса, лишь в рядах респондентов, симпатизирующих партии "зеленых", противников газопровода было больше, чем его сторонников (55 процентов против 34).

Наибольшую поддержку Северный поток-2 получил на востоке Германии (70 процентов). Но и в "старых" федеральных землях за завершение проекта высказалось более половины опрошенных (57 процентов против 30).

Источник: Русская служба DW

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK