В ЕС объяснили действия Кремля: Хотят интеграции ОРДЛО с Россией

На этом фоне стоит продолжать диалог, основанный на Минских соглашениях, говорят в Евросоюзе.
В ЕС объяснили действия Кремля: Хотят интеграции ОРДЛО с Россией
Жозеп Боррель / EPA / UPG

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель прокомментировал свой визит в Украину, в том числе на Донбасс. Он считает, что действия Кремля у украинских границ направлены на дальнейшую интеграцию временно оккупированных частей Луганской и Донецкой областей с Россией. Слова Борреля передает "Укринформ".

Читайте также: Лондон анонсировал поставки Украине вооружения

Так, политик сказал, что ознакомившись с ситуацией на Донбассе лично и на месте, он остался особенно обеспокоен тем, что ОРДЛО "дрейфуют от Украины".

"…и их к этому подталкивают усилия Кремля достичь де-факто интеграции с Россией. Я не понимаю, зачем нужна вся эта концентрация сил, если не иметь именно этого в уме", – отметил он.

По словам Борреля, он убедился, что давление на Украину в связи с военным наращиванием РФ является не просто риторикой, а чем-то большим.

Читайте также: Канада перебрасывает спецназ в Украину - СМИ

Говоря о Минских соглашениях, европейский чиновник отметил, что они являются сложным документом. В нем есть много пространства для различных интерпретаций о том, кто, когда и что должен делать. Но в это же время нужно продолжать строить диалог на основе Минских соглашений, так как только они остановили войну, и только они могут дать представление о возможностях поиска мирного решения ситуации.

"Я повторил, что не может быть безопасности Европы без безопасности Украины. Если россияне хотят говорить о российской безопасности – они могут говорить все, что хотят. Но если они говорят о европейской безопасности, мы должны быть частью этого разговора. Если они говорят о безопасности Украины, тогда Украина должна стать частью разговора", – отметил Боррель.

Напомним, ранее в МИД РФ тоже заявляли, что Минские соглашения не имеют альтернативы, мол плана "Б" быть не может.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK