Генсек НАТО предложил России снова обсудить вопросы безопасности

Генсек НАТО Йенс Столтенберг повторно призвал участников Совета Россия-НАТО провести серию встреч для обсуждения вопросов европейской безопасности.
 |  Автор: Шароди Диана
Генсек НАТО предложил России снова обсудить вопросы безопасности
Йенс Столтенберг / Иллюстративное фото / EPA / UPG

В НАТО считают, что с Россией снова нужно сесть за стол переговоров для обсуждения дальнейшего сценарий в том числе и вокруг Украины. 

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего брифинга с канцлером Германии Олафом Шольцом во вторник, 18 января, пишет ЕП.

"На прошлой неделе члены Альянса и Россия встретились на Совете Россия-НАТО, и члены НАТО готовы встретиться снова – чтобы выдвигать конкретные предложения, а также добиваться конструктивных результатов. Сегодня я пригласил всех членов Совета Россия-НАТО на ряд встреч",

— утверждает Столтенберг.

На данный момент сообщается, что в НАТО приживают Россию "одуматься" и не расторгать дипломатические отношения с военным Альянсом. Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что невозможно одновременно и иметь воинственный настрой, и сидеть за столом переговоров. 

"Итак, НАТО готов, а союзники по НАТО готовы участвовать и выслушать обеспокоенность России. Но мы не пойдем на компромисс по основным принципам, таким как право каждой нации выбирать свой путь и способность НАТО защищать всех союзников",

— утверждает генсек. 

Отметим, что в ходе встречи 12 января в Брюсселе НАТО отказало РФ в выполнении пункта "гарантий безопасности" о якобы отказе от расширения в восточном направлении. 

Читайте также: Столтенберг исключил уход НАТО из стран Альянса

Напомним, Волкер назвал возможный план Путина по вторжению в Украину. Провокационные заявления звучат из Кремля, чтобы Украина не вступила в НАТО, считает дипломат.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK