Съезд республиканцев США мало повлиял на выбор избирателей - опрос

Съезд Республиканской партии, состоявшийся в августе в Тампе, на котором Митт Ромни был официально выдвинут кандидатом в президенты, не оказал существенного влияния на настроения избирателей.
Съезд республиканцев США мало повлиял на выбор избирателей  - опрос
Reuters

Об этом свидетельствуют результаты опросакомпании Gallup.

Опрос был проведен в период с 31 августапо 1 сентября среди сторонников Республиканской и Демократической партий, атакже среди независимых избирателей. Голоса независимых избирателей особенноценны для кандидатов, поскольку они не принадлежат ни к одной из партий и могутсерьезно повлиять на результаты выборов.

Опрашиваемым предлагалось ответить навопрос: "То, что вы увидели или прочитали о прошедшем съезде, повысило илипонизило вероятность того, что вы отдадите голос за Митта Ромни?".

Для общей оценки степени влияния, котороеоказал съезд на мнение избирателей, эксперты сравнивают общее число ответившихпозитивно и негативно на предложенный вопрос. В этом году для Республиканскогосъезда этот показатель составил +2. Для сравнения, съезду республиканцев в 2008году был присвоен показатель +5, а съезду Демократической партии того же года,на котором в кандидаты был выдвинут Барак Обама, +14.

Треть независимых избирателей ответили,что то, что они увидели или прочитали о прошедшем Республиканском съезде,вообще не повлияло на их мнение.

При этом около 36% независимых избирателейответили, что, скорее, отдадут свой голос Ромни, в то время как для 33% такаявероятность снизилась.

В тоже время, лишь 6% сторонниковРеспубликанской партии признали, что после съезда они с меньшей вероятностьюбудут голосовать за своего кандидата. Около 9% сторонников демократов ответили,что они с большей вероятностью отдадут голос Ромни.

Кроме этого, опрос выявил мнениеизбирателей о программной речи Митта Ромни, озвученной в ходесъезда. Всего 38% оценили ее как "отличную" или"хорошую". Как отмечают аналитики, это самый плохой результат за всюисторию данного исследования.

По мнению экспертов, результаты опросасвидетельствуют о том, что в ходе президентских выборов в ноябре развернетсянапряженная борьба, поскольку ни один из кандидатов не имеет явногопреимущества, их результат сложно предсказать.

Социологам еще предстоит аналогичным образом проанализировать результаты съезда Демократической партии,который открылся сегодня, 4 сентября.

Напомним, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Ipsos/Reuters, кандидат от Республиканской партии на пост президента США Митт Ромни догнал действующего главу государства Барака Обаму по числу голосов потенциальных избирателей.

Президентские выборы в США состоятся 6 ноября этого года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK