Крейсер Аврора может получить статус президентского корабля

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк считает, что крейсер Аврора целесообразно вернуть в состав Военно-морского флота России. Он также поддержал инициативу придать крейсеру статус особого президентского корабля.
Крейсер Аврора может получить статус президентского корабля
Reuters

"Крейсер Аврора целесообразно вернуть в состав Военно-морского флота России хотя бы для того, чтобы прекратить кощунственные пляски на его борту и обеспечить достойное содержание корабля", - утверждает Железняк.

Ранее во вторник газета Известия сообщила, что Санкт-Петербургский клубморяков-подводников и ветеранов ВМФ выступил с предложением поставить на Аврорудвигатели и сделать ее президентским кораблем по аналогии с Президентскимполком.

Как считают в клубе, все воспринимают крейсер Авроратолько как музей и считают, что он держится на бетоне: "Это заблуждение.Аврора всегда стояла на плаву и до сих пор является действующим кораблем, хотяи находится в аварийном состоянии. В официальном статусе корабля ВМФ крейсер сможети дальше на законных основаниях нести Андреевский флаг и гюйс, участвовать впарадах, принимать официальные делегации любого уровня. Кроме того, в свободноеот официальных мероприятий время Аврора могла бы использоваться в качествеучебного корабля для подготовки к воинской службе матросов и курсантов".

В июне текущего года ветераны Военно-морского флотаРоссии уже поднимали вопрос о том, чтобы сохранить в составе ВМФ крейсерАврора хотя бы в качестве вспомогательного судна. В письме в адресгубернатора Петербурга Георгия Полтавченко отмечается, что такой статус"вполне реальный экономически и юридически обоснованный проект посохранению крейсера".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK