В Бельгии на двух АЭС нашли трещины

В Бельгии в корпусе реакторов двух атомных электростанций обнаружили трещины.
В Бельгии на двух АЭС нашли трещины
АР

Как сообщает газета L'Echo со ссылкой на Федеральноеагентство по ядерному контролю (AFCN), в корпусе второго реактора АЭС Тианж былиобнаружены тысячи микротрещин, в связи с чем работа реактора былаприостановлена. Ранее, в июне 2012 года, по тем же причинам был закрыт третийреактор АЭС Дуль.

Трещины были найдены в ходе ультразвуковогоисследования. Предполагается, что они возникли еще при строительстве реакторов,поясняет представитель компании-оператора этих станций. В компании отметили,что обнаруженные дефекты не привели к утечке радиации.

Реакторы смогут запустить не раньше, чем черезнесколько месяцев. Всего в Бельгии функционируют семь реакторов, которыевырабатывают почти 60 процентов электроэнергии страны.

Напомним, 1 ноября 2011 года правительство Бельгии объявило, что начиная с 2015 года все действующие в Бельгии АЭС будут поэтапно закрыты к 2025 году.

Отметим, в начале сентября стало известно, что вИндонезии на острове Калимантан планируется строительство первой АЭС, котораядолжна решить энергетические проблемы страны.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK