Грузия обнародовала переданные Францией материалы о связях оппозиции с криминалом. Париж удивлен

В преддверии парламентских выборов действующие грузинские власти нанесли очередной удар по оппозиции, опубликовав материалы, доказывающие связи противников президента Михаила Саакашвили с криминальными элементами.
Грузия обнародовала переданные Францией материалы о связях оппозиции с криминалом. Париж удивлен
Кадр из видео YouTube
Фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о том, что в Грузии планировалось осуществить дестабилизацию к выборам посредством проживающих во Франции т.н. "воров в законе", передала грузинской стороне Национальная жандармерия Франции.

Двумя днями ранее полиция сообщилао задержании четырех человек, включая одного сотрудника полиции, в связи с подкупом и попыткой подкупа официальных лиц, в том числе полицейских.  На одной из видеозаписей, распространенных МВД, мужчина передает своему собеседнику деньги, а потом говорит, что остальную сумму он получит сразу же после того, как скажет на акции, что уходит из полиции в знак протеста, так как не хочет выполнять приказ относительно давления на активистов Грузинской мечты.

Теперь достоянием общественности стали личные связи известного режиссера-оппозиционера с лицами с сомнительной репутацией.

Прокуратура Грузии распространила фото- и видеоматериалы, на которых режиссер, экс-министр по вопросам урегулирования конфликтов и ярый критик нынешних грузинских властей Георгий Хаиндрава в конце прошлого года во Франции встречается с группой грузинских криминальных авторитетов.

Как заявил в ходе специально организованного брифинга прокурор Грузии, вещественные доказательства связей оппозиции с криминальным миром были получены при содействии французской жандармерии. По словам прокурора, Хаиндрава провел встречу с ворами с целью создания заговора для дестабилизации ситуации в Грузии во время выборов и создания вооруженных формирований. За что оппозиционер якобы пообещал ворам восстановить их статус и влияние, которое они имели в прошлом, сообщает агентство Новости-Грузия.

Встреча, согласно данным прокуратуры, проходила в начале ноября 2011 года в доме вора в законе Реваза Лорткипанидзе. Он был задержан во Франции в феврале 2011 года, а после освобождения в сентябре того же года поселился на юге страны и, предположительно, продолжил криминальную деятельность. В связи с чем французские правоохранители не упускали его из виду и вели постоянное видеонаблюдение и прослушку, сообщает Русская служба Би-би-си.

Хаиндрава, как заявили вчера в грузинской прокуратуре, приехал во Францию 4 ноября 2011 года для презентации своего фильма. Спустя несколько дней и состоялась его встреча с "ворами в законе".

Оппозиционер прокомментировал подозрения в связях с криминалом и подготовке государственного переворота. Он подтвердил факт встречи с "вором в законе" Лорткипанидзе, но остальные обвинения отверг.

"Резо Лорткипанидзе было 12 лет и мне было 8 лет, когда вместе начали жить на ул. Хилиани. Его отец - известный грузинский поэт Зураб Лорткипанидзе, был другом моего отца… Я не отмежевываюсь от своих друзей, кем бы они ни были. Я не могу стереть их прошлое, ни начать свою жизнь сначала.. Реваз Лорткипанидзе был, есть и будет моим другом", - заявил Хаиндрава грузинскому телевидению.

Встреча "на дому", по его словам, состоялась, но носила исключительно дружеский характер. Как пояснил Хаиндрава, по случаю приезда во Францию он решил навестить друга детства, который к тому же в тот момент находился в больнице. Врачи разрешили пациенту нарушить режим, и друзья посетили ресторан - где попали в объективы жандармерии.

"А тот дом, куда я захожу, это дом проживающего там грузинского эмигранта. Я их не знал, просто Резо отвез меня туда и одну ночь я провел там", - объяснил оппозиционер.

Он также отметил, что имеет вопросы к французским властям.

"Если есть какие-либо подозрения к моей персоне и моим связям с криминальным миром, почему мне не задали вопросов тогда?" - заявил Хаиндрава.

Во Франции заочно уже ответили. МИД страны дал понять, что в Париже обнародования соответствующих видеоматериалов не желали. 

"Мы удивлены решением грузинских властей обнародовать данные о возможном сговоре грузинского оппозиционера и преступных групп выходцев из Грузии, действующих на территории Франции, - цитирует ИТАР-ТАСС поступившее заявление ведомства. - Французские власти не давали на это согласия".

Члены семьи бывшего госминистра назвали "смешными" и "необоснованными" утверждения о подготовке им дестабилизации ситуации в стране. А представители ведущей оппозиционной коалиции Грузинская мечта заявили, что "показанные по ТВ кадры и фотоматериалы не являются доказательством того, что Хаиндрава готовил дестабилизацию ситуации в Грузии", сообщает georgians.ru. 

Один из членов этой коалиции назвал происходящее "четвертой серией фильма Фантомас". По его словам, "необоснованны также попытки увязать эту историю с Грузинской мечтой, так как Хаиндрава не является членом какой-либо оппозиционной организации.

В связи с начатым по этому делу расследованием Хаиндраву накануне вызвали на допрос. Правоохранителей интересовали связи режиссера с криминальным авторитетом. Беседа со следователями прошла спокойно, сообщает "Грузия Online". Впрочем, сам подозреваемый накануне намекнул журналистам, что опасается за свою жизнь. "Обезумевший зверь, абсолютно деградированная личность, которую часть нашего общества называет президентом, естественно мы ожидаем, что он пойдет на определенное зверство", - цитирует Хаиндраву GHN.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK