"Газпром" пригрозил оставить Молдову без газа

Правительство Молдовы намерено объявить режим ЧП
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Газпром" пригрозил оставить Молдову без газа
Иллюстративное фото / facebook.com/GazpromNews

Российский "Газпром" официально предупредил своего контрагента в Молдове, что прекратит поставки газа, если не будет выплачен очередной платеж к 20 января. В этой связи правительство страны готовится ввести режим чрезвычайного положения. Об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, пишет News Maker.

Читайте также: Европа может остаться без газа еще до весны, - Bloomberg

"Газпром" вчера направил официальное письмо в "Молдовагаз", в котором сообщил о намерении прекратить поставки природного газа в Молдову в случае неуплаты текущих поставок газа до 20 января" - рассказала она.

По словам главы молдавского правительства, в прошлые годы "Газпром" позволял Молдове делать выплаты за зимние поставки газа с отсрочкой на несколько месяцев.

Читайте также: В начале года РФ сильно сократила транзит газа через Украину

"К сожалению, "Газпром" грозит оставить потребителей без газа, вместо того, чтобы принять меры, которые помогут "Молдовагаз" выполнить контрактные обязательства перед потребителями и поставщиками. Несмотря на то, что концерн владеет мажоритарным пакетом акций в "Молдовагаз", - подчеркнула Гаврилица.

В молдавском правительстве полагают, что есть реальная угроза энергетической безопасности страны, поэтому сегодня состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем могут объявить чрезвычайное положение в энергетическом секторе.


Напомним, РФ потребовала повысить "задним числом" цену на газ для Польши. Россияне подали в стокгольмский арбитраж, требуя пересмотреть цены с 2017 года.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK