Страны Балтии ждут одобрения США передать Украине вооружение - СМИ

Эстония, Литва и Латвия хотят передать Украине произведенные в США вооружения поражающего действия, например, противотанковые ракеты.
Страны Балтии ждут одобрения США передать Украине вооружение - СМИ

Литва, Латвия и Эстония ждут разрешения Государственного департамента США на поставку оружия американского производства в Украину на фоне опасений по поводу вторжения российских войск. Об этом пишет Politico.

Так, страны Балтии запросили у США разрешение на поставки Киеву вооружений, в частности, противотанковых и противовоздушных систем.

"Союзники по НАТО Эстония, Литва и Латвия хотят передать Украине произведенные США вооружения поражающего действия, такие как противотанковые ракеты и ракеты класса земля-воздух", - пишет издание со ссылкой на свои источники, добавляя, что процедура может занять несколько месяцев.

Сенатор от штата Айдахо Джим Риш сообщил журналистам, что надеется, что Госдеп быстро даст "зеленый свет" лицензиям.

"Мы не можем позволить бюрократии помешать нам делать то, что мы должны, чтобы дать украинцам то, что им нужно для самозащиты. Учитывая безотлагательность ситуации, администрация Байдена должна найти политическую волю и придумать, как работать быстрее, чтобы одобрить эти экспортные лицензии", - сказал Риш.

Ранее сообщалось, что Латвия предоставит Украине оружие. Министр обороны Латвии и посол Украины согласовали содержание гуманитарного груза для Украины, включающее оружие и технику.

А тем временем в Британии сообщили о поставке Киеву тысяч противотанковых ракет. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK