Отношения РФ и США подошли к опасной черте, - МИД РФ

Россия обвинила США в испорченных отношениях
 |  Автор: Юрий Кобзар
Отношения РФ и США подошли к опасной черте, - МИД РФ
Сергей Лавров - глава МИД РФ / facebook.com/MIDRussia

Российско-американские отношения подошли к опасной критической черте. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

Читайте также: Блинкен сказал, что США посчитают нападением на Украину

"Что касается отношений России и США, по вине Вашингтона подошедших к опасной критической черте, то здесь остро необходим серьезный предметный диалог и конкретные шаги американцев и их союзников по обеспечению надежных гарантий безопасности России", - говорится в заявлении.

Также россияне считают неприемлемой деятельность НАТО в Восточной Европе. В частности МИД РФ недоволен военными учениями и обещаниями предоставить Украине членство в альянсе.

Читайте также: Россия обнародовала новые требования по "гарантиям безопасности"

"Что касается возможности стать настоящими друзьями или надежными партнерами, то это, скорее, вопрос к американской стороне. Россия в свое время предпринимала соответствующие усилия, но наши шаги навстречу были оценены как должное, а в ответ мы получили лишь надменное пренебрежение российскими приоритетами", - добавили в МИД РФ.


Напомним, ранее госсекретарь США Блинкен сделал похожее по смыслу заявление, в котором отметил, что Запад многие годы стремился установить хорошие отношения с Россией. "К сожалению, эти попытки были неоднократно отклонены Россией", – заявил Блинкен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK