США не выдали визу российскому космонавту

Николай Чуб вошел в состав 69-ой российской космической экспедиции. Он должен отправиться на МКС во второй половине 2023 года.
США не выдали визу российскому космонавту

Власти США отказали в выдаче визы российскому космонавту Николаю Чубу. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook в субботу, 22 января.

"Американцы не выдали визу Николаю Чубу (экипаж Олега Кононенко) для поездки на тренировочную сессию в Центр Джонсона. Я направляю главе NASA запрос по этому инциденту. Это не дело", – написал Рогозин.

Он добавил в Telegram, что "нам никогда не приходила в голову идея отказать в визе какому-нибудь астронавту США, который направлялся в Звездный городок на подготовку к космическому полету".

"То, что власти США сделали с въездной визой нашего космонавта – опасный прецедент для сотрудничества на Международной космической станции", – добавил глава Роскосмоса.

В свою очередь Интерфакс со ссылкой на источник уточняет, что  космонавту отказали в визе "без объяснения причин".

Николай Чуб вошел в состав 69-ой российской космической экспедиции. Вместе с Олегом Кононенко и Андреем Федяевым он должен отправиться на МКС во второй половине 2023 года.

Ранее сообщалось, что Россия договаривается о полетах космонавтов на американских кораблях Crew Dragon компании SpaceX. Речь идет о так называемых перекрестных полетах, когда американские астронавты отправляются к МКС на российских Союзах, чередуясь с космонавтами, летящими на американских аппаратах.

Также стало известно, что Анна Кикина станет первым российским космонавтом, который совершит полет на корабле Crew Dragon.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK