Глава ВМС Германии подал в отставку - СМИ

После своих высказываний о Крыме вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах решил уйти с должности, утверждают немецкие издания.
Глава ВМС Германии подал в отставку - СМИ

Главнокомандующий Военно-морских сил Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах подал в отставку после своего заявления о том, что аннексированный Крым никогда не вернется в состав Украины. Об этом вечером в субботу, 22 января, сообщила газета Bild.

По ее данным, министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт и генеральный инспектор Бундесвера Эберхард Цорн приняли отставку Шенбаха.

Аналогичную информацию обнародовал и немецкий журнал Spiegel со ссылкой на собственные источники. Как отметили в издании, таким образом вице-адмирал "вышел из неловкого положения".Напомним, ранее Шенбах заявил, что Украине не удастся вернуть Крым, а ее вступление в НАТО невозможно из-за оккупации.

После того как в Минобороны ФРГ подчеркнули, что высказывания Шенбаха никоим образом не соответствуют позиции ведомства, вице-адмирал назвал свои слова "явной ошибкой" и "личным мнением".

Немецкого посла в Киеве Анку Фельдгузен немедленно вызвали в МИД Украины и заявили ей о категорической неприемлемости высказываний Шенбаха, а министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Берлин "прекратить такими словами и действиями подрывать единство и поощрять Владимира Путина к новому нападению на Украину".

Читайте также: Для вторжения в Украину РФ нужен миллион солдат, - СНБО

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не планирует никаких наступлений на Донбассе или российские территории. Тем не менее, наступление России уже не будет таким внезапным, как во время оккупации Крыма в 2014 году, так как Украина подготовилась и укрепила армию.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK