Нож в спину Украины. Пресса об Орбане у Путина

Венгерский премьер "присоединился к активному продвижению российского видения мира", пишут в СМИ.
Нож в спину Украины. Пресса об Орбане у Путина
Нож в спину Украины. Пресса об Орбане у Путина / EPA / UPG

Президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который занял более мягкую позицию по кризису вокруг Украины, чем НАТО и Евросоюз, в которых состоит его страна. 

 

Утром газ, вечером - вето

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия

Министр иностранных дел Венгрии нахваливает отношения страны с Россией и критикует Украину, министр обороны ставит под вопрос усиление восточного фланга НАТО, а сам Орбан выступает в Москве эдаким лучшим другом Путина - и получает за это договоренность о поставках газа по более выгодной цене, чем вся остальная Европа.

И тут сам собой напрашивается вопрос: не купил ли таким образом Путин за несколько месяцев до выборов в Венгрии возможное вето Будапешта против введения санкций со стороны ЕС - в том случае, если Россия нападет на Украину?

 

Эксперт по ударам ножом в спину

Newsweek Polska, Польша

Союз Орбана и Путина имеет идеологическую основу. Венгерский премьер описал собственное видение истории несколько лет назад в своем нашумевшем выступлении. Он заявил тогда, что демократические режимы обречены на поражение, а формировать будущее мира будут авторитарные страны, как Россия или Китай.

Слова, прозвучавшие 1 февраля в Москве, развивают эту мысль. Их смысл сводится к следующему: "Даже таких сильных фигур, как Меркель, уже нет. Остались только мы вдвоем с хозяином Кремля. Выживут лишь те, кто не верит в демократию".

Большая ложь - это заявление о "миссии мира", то есть стремлении предотвратить войну между Украиной и Россией. Украинское государство - отнюдь не главная цель Москвы, оно лишь служит удобным предлогом для развала всей появившейся в Восточной Европе после 1989 года системы безопасности - вот о чем мечтает Путин.

Орбан делает вид, будто верит, что если требования Кремля выполнить, все вернется в норму, а в Восточной Европе воцарится вечный мир... По сути, Венгрия призывает своих соседей: "Разоружайтесь, ведь только это позволит России считать, что она находится в безопасности"...

Дешевый российский газ призван помочь ему одержать победу на апрельских выборах, за исход которых он переживает...

Орбан стал экспертом по нанесению ударов ножом в спину жертвам Кремля. Непосредственно после аннексии Крыма он, открывая с Кремлем совместный фронт, стал требовать предоставления венгерскому меньшинству автономии в Закарпатской области. В течение нескольких лет он также блокировал интеграцию Украины с НАТО.

Сейчас Орбан отправился в Москву, чтобы продемонстрировать отсутствие в ЕС единого подхода к украинскому вопросу. Таким образом он присоединился к активному продвижению российского видения мира.

 

На службе у властителя Кремля

Handelsblatt, Германия

Угрозу для Украины, исходящую от Москвы, Орбан использовал, чтобы извлечь выгоду для собственной страны...

Ни слова не проронил Орбан о военной угрозе Украине. Он сказал, что приехал "с миротворческой миссией". Однако это не помешало Орбану выпрашивать дешевый российский газ. Путин вполне может считать это успехом в миссии по внесению раскола в позиции Европы.

Визит Орбана в Москву был особенно важен уже потому, что представлял собой первую личную встречу между Путиным и главой правительства одного из государств-членов НАТО со время начала эскалации конфликта вокруг Украины.

Но приехал он не как европейский лидер, а, скорее, как коммивояжер, приехавший по собственным делам. Это нанесло Европе вред, а большего вреда, чем в Москве, он не мог нанести нигде.

Предательство - это сильное слово. С позиции восточноевропейских стран, таких как Польша, государства Балтии и, прежде всего, сама Украина, оправданный страх перед хозяином Кремля, который становится все более непредсказуемым, должен ощущаться именно так.

 

Серьезный удар по Украине

Currenttime, США

Издание приводит мнение политолога Дмитрия Орешкина.

Путину надо иметь вид победителя, что он среди значительной части своих людей… У Орбана есть сложная история отношений с Украиной. Касательно газовых интересов Украины и транзита через Украину обход украинской территории через Орбана - это довольно серьезный удар по как раз Украине.

Поскольку Орбану нужна поддержка на выборах весной, финансовую поддержку он может получить только от России, а взамен Путин попросит от него усилить давление на ту же самую Украину через эти нерешенные этно-политические проблемы на южной, горной части границы Украины.

И, наверное, Орбан на это согласился, может быть, будет использоваться и газовый рычаг, но в любом случае это означает, что от угрозы прямого военного воздействия разговор переходит к закулисному давлению, выкручиванию рук и переходу на разговоры, игры с газовым краном и так далее.

 

С Путины на "ты"

Независимая газета, Россия

Лидеры постарались продемонстрировать, что обе страны связывают особо дружеские отношения. За эту поездку Орбана раскритиковали и в Европарламенте, и венгерская оппозиция.

Однако премьер достиг нужного ему эффекта. В разгар идущей в его стране предвыборной кампании продемонстрировал, что готов ссориться с Брюсселем ради того, что он считает защитой интересов венгров. В свою очередь, и РФ продемонстрировала, что в ЕС у нее есть друзья...

Показательно, что общались лидеры на "ты": видимо, было особо важно показать Западу, что с Венгрией отношения не просто прагматичные, а дружественные.

Но и прагматизма они тоже не лишены. Путин отметил, что Венгрия закупает российский газ в пять раз дешевле рыночной стоимости. Он также особо указал, что этого добился лично Орбан... Тем не менее единства в отношении российской политики Орбана в Венгрии нет даже среди сторонников его партии Фидес...

Показательно, что вояж премьера в Россию совпал с поездкой евродепутатов в Киев. В Европарламенте венгерского премьера в очередной раз обвинили в игнорировании интересов ЕС... С этим трудно не согласиться - Орбан и Путин дружески общаются в тот момент, когда западные СМИ вовсю пишут о возможной войне в Восточной Европе.

 

Встреча двух хладнокровных тактиков

RND, Германия

Орбан не гнушается ничем. Он - хладнокровный тактик, которому личные интересы гораздо важнее, чем, например, интересы ЕС или НАТО. Если угодно, он - адвокат Путина в западном мире. Во всяком случае ни один глава правительства стран ЕС не координирует свою работу с Путиным так тесно, как Орбан.

Повестка Орбана в Москве отчасти была направлена прямо против Украины. С киевским правительством популист уже давно находится в состоянии раздора из-за венгерского меньшинства в Украине.

Отношения двух стран стали еще хуже после того, как Москва и Будапешт несколько месяцев назад заключили новое энергетическое соглашение. Газ должен идти через трубопровод Турецкий поток. Транзитная страна Украина остается при этом в стороне и не получает больше денег за транспортировку газа...

Евросоюзу Орбан нанес своим визитом в Москву очередной удар. Ведь снова становится очевидно, что европейцы не в состоянии проводить единую внешнюю политику. Встреча единомышленников в Москве не снизит напряженности в кризисе вокруг Украины ни на йоту. Радоваться этому будет лишь один человек: Путин.

 

Сделка - необязательно дружба

Magyar Nemzet, Венгрия

На снимках из Москвы видно, что обоих лидеров разделял большой овальный стол; символически в нем можно усмотреть Украину. Неважно, насколько обе страны изменились за прошедшие 30 лет, - геополитическая реальность осталась той же, равно как и расстояние между партнерами...

В надежде заключить выгодную сделку вполне допустимо отправиться в путь - и на сей раз венгерский премьер не вернулся домой с пустыми руками... Было решено начать переговоры о дальнейшем повышении объема поставок газа - на миллиард кубометров в год.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK