Пентагон объяснил переброску сил в Европу

К решению о переброске сил власти США подтолкнули меры упреждения, поскольку РФ не демонстрирует признаков деэскалации.
Пентагон объяснил переброску сил в Европу

Соединенные Штаты приняли решение о переброске американских войск в Европу из-за отсутствия признаков деэскалации напряженности со стороны России. Об этом заявил глава пресс-службы Пентагона Джон Кирби, сообщает CNN.

"Очевидно, что российское руководство не продемонстрировало признаков деэскалации, что привело к озабоченностям среди наших союзников по НАТО, в частности, на восточном фланге", - сказал он.

Кирби добавил, что американские союзники граничат с Россией, а к решению о переброске сил подтолкнули меры упреждения.

Тем временем президент США Джо Байден заявил, что решение о переброске войск в Восточную Европу соответствует тому, что он говорил президенту РФ Владимиру Путину "с самого начала".

"Байден сказал мне, что его решение перебросить войска "полностью соответствует" тому, что он говорил Владимиру Путину с самого начала", - написала в своем Twitter журналистка CNN Кейтлен Коллинз.

Она привел слова американского лидера: "Пока он действует агрессивно, мы будем поддерживать наших союзников по НАТО в Восточной Европе, показывать им, что мы с ними и что статья 5 (о совместной обороне) - это святое обязательство".

Ранее сообщалось, что США перебросят дополнительные войска в Европу. В Польше разместят две тысячи военнослужащих США, еще "несколько тысяч" военных - на юго-восточном фланге НАТО. Также Пентагон допускает отправку войск в Украину. "Эти силы не собираются воевать в Украине... Они реагируют на текущие условия", - сказал источник.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK