Президент Финляндии призвал пересмотреть Минские соглашения: Причина

Требования РФ по временно оккупированному Донбассу могут стать одной из самых сложных тем, сказал он.
Президент Финляндии призвал пересмотреть Минские соглашения: Причина
Саули Ниинисте / EPA / UPG

Президент Финляндии Саули Ниинисте призвал пересмотреть Минские соглашения. Это позволит найти решение нынешнего кризиса между Украиной и Россией. Слова политика передает Reuters.

Читайте также: Польский сенат единогласно принял резолюцию по Украине

Так, политик сообщил, что во время недавних переговоров с главой РФ Владимиром Путиным последний затрагивал тему Минских соглашений.

По словам Ниинисте, за последние несколько лет данный документ был подзабыт, но в рамках последнего контакта с Путиным он снова указал на важность реализации достигнутых ранее договоренностей.

"Возможным решением может быть выполнение Минских соглашений или достижение значительного прогресса в их реализации", – сказал глава государства.

Читайте также: Зеленский согласился на встречу с Путиным в Турции, – Эрдоган

Говоря о требованиях России в документе, Ниинисте добавил, что одним из ключевых моментов является предотвращение военных рисков и сохранение контроля над вооружением. Это может привести к выходу из тупика в переговорах между сторонами.

В это же время РФ требует и предоставления временно оккупированному Донбассу автономного статуса, а также предоставления ему права вето на при принятии решений государственного уровня. Это может быть одной из самых сложных тем во время выполнения Минских соглашений, подчеркнул политик.

Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что у оккупированного Донбасса никогда не будет особого статуса на условиях РФ, в том числе и права вето.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK