Швеция отказалась от членства в НАТО и вспомнила об Украине

Страна решилась на такой шаг на фоне увеличения конфронтационной риторики России.
Швеция отказалась от членства в НАТО и вспомнила об Украине
Флаги Украины и Швеции / depositephotos.com

Швеция официально отказалась от членства в НАТО, приняв внешнеполитическую декларацию 2022 года, которую подписала министр иностранных дел Анн Линде. В своей речи политик также вспомнила об Украине и ситуации с безопасностью. Подробности указаны на сайте правительства Швеции.

Читайте также: В ЕС пригрозили Москве санкциями за признание "ЛДНР"

Так, по словам Линде, в центре безопасности Швеции находится право на выбор собственной политики. Правительство не хочет подавать заявку на членство в НАТО. Политика страны будет неизменной, то есть ее неучастие в военных союзах способствует безопасности и стабильности в Северной Европе.

В это же время данный курс предполагает, что Швеция будет вести активную и широкую политику безопасности и внешнюю политику, в том числе в сочетании с углублением сотрудничества в сфере обороны, подчеркнула Линде.

В это же время она считает, что сейчас ситуация с безопасностью серьезная. Особенно на фоне "конфронтационной риторики и военных действий России", в том числе и видимых, и тайных.

Читайте также: Отказ от ядерного оружия: Кравчук, Кучма и Ющенко сделали заявление

"Усилено российское военное присутствие у границ Украины и требования России относительно гарантий безопасности угрожают самой сути европейского порядка безопасности", – сказала политик.

Она также указала, что защита территориальной целостности и суверенитета Украины имеет важнейшее значение для безопасности всей Европы.

"Украина, как и Швеция, имеет право делать свой собственный выбор политики безопасности. Россия не имеет права диктовать их с помощью угроз и насилия", – подытожила глава МИД.

Напомним, что после встречи с Владимиром Путиным канцлер Германии исключил скорое расширение НАТО. По крайней мере во время, пока он занимает свой пост.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK