США обеспокоены ситуацией вокруг Украины

Россия продолжает стягивать войска к украинской границе и распространяет ложные заявления о геноциде на Донбассе, заявили в Госдепе.
США обеспокоены ситуацией вокруг Украины
  Обеспокоенность США по поводу ситуации вокруг Украины не уменьшилась и Вашингтон делает все возможное, чтобы найти мирное решение кризиса, который "Москва напрасно спровоцировала". Об этом заявил спикер Госдепартамента Нед Прайс во время брифинга 16 февраля.   На данный момент США не видят деэскалации со стороны России.   "В последние недели и даже в последние дни мы наблюдаем обратное: на границе больше, а не меньше российских сил. И они выдвигаются, соответственно, на боевые позиции. Это вызывает глубокую озабоченность", – подчеркнул дипломат.

Прайс также отметил, что в последнее время "российские официальные лица и российские СМИ распространяли в прессе многочисленные истории, любая из которых могла быть использована в качестве предлога для вторжения".

Особую обеспокоенность американских властей вызвали заявления российской стороны о "геноциде" на Донбассе.

"Мы в особой степени обеспокоены заявлениями президента РФ Владимира Путина и других российских официальных лиц о "геноциде" на Донбассе. Ни одно из этих утверждений не имеет под собой оснований. Это, однако, не помешало русским продвигать эти ложные утверждения, включая сообщения о безымянных массовых захоронениях мирных жителей, предположительно убитых украинскими вооруженными силами, и заявления о том, что Соединенные Штаты или Украина разрабатывают биологическое или химическое оружие...", – указал спикер Госдепа.

По словам Прайса, Россия разрабатывает эти "ложные нарративы" в качестве предлога для военных действий против Украины. 

Ранее американская разведка сообщила, что не зафиксировала отвод войск РФ от украинской границы.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK