ООН о признании "ЛДНР": Грозит глобальными последствиями

Все стороны в ситуации вокруг Украины должны сосредоточиться на немедленном прекращении враждебных действий, заявили в организации.
ООН о признании "ЛДНР": Грозит глобальными последствиями
ООН о признании "ЛДНР": Грозит глобальными последствиями / EPA / UPG

Решение России признать так называемые "ЛНР" и "ДНР" может привести как к региональным, так и глобальным последствиям. Об этом заявила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло на заседании Совбеза организации во вторник, 22 февраля.

Читайте также: Договоры России с "ЛДНР": детали

"Мы очень сожалеем о данном решении РФ", - отметила представитель ООН.

Также Ди Карло выразила сожаление в связи с намерением Москвы отправить свои войска на Донбасс якобы в рамках "миротворческой миссии".

В связи с этим заместитель генсека ООН призвала стороны конфликта на востоке Украины немедленно прекратить военные действия.

Читайте также: Признание "ЛДНР": Байден подписал указ о санкциях

"Мы призываем все соответствующие стороны сосредоточить свои усилия на немедленном прекращении враждебных действий. Гражданские лица и гражданская инфраструктура должны быть защищены, следует избегать действий и заявлений, которые могут ухудшить ситуацию", - сказала она.

Наконец, Ди Карло предупредила, что "риск крупного конфликта в Европе реален, но его необходимо предотвратить любой ценой".

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK