В МИД РФ заявили, что Украина не имеет права на суверенитет

Центральные власти Украины не представляют весь народ, а потому государство не суверенно, считают в Москве
 |  Автор: Юрий Кобзар
В МИД РФ заявили, что Украина не имеет права на суверенитет
Сергей Лавров / EPA / UPG

Украина не имеет права на суверенитет, поскольку не представляет весь народ, проживающий на ее территории. Об этом в эфире одного из российских телеканалов заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Читайте также: Признание "ЛДНР": Под санкции ЕС попали все депутаты Госдумы

По его словам, согласно декларации ООН о принципах международного права, суверенитет должен соблюдаться в отношении тех государств, которые соблюдают "в своих практических действиях принцип равноправия и самоопределения народов" и где правительство представляет "весь народ, проживающий на данной территории".

"Думаю, никто не может утверждать, что украинский режим, начиная с государственного переворота 2014 года, представляет весь народ, проживающий на территории украинского государства", - заявил Лавров.

Читайте также: Германия остановила сертификацию "Северного потока-2"

Также он считает, что некоторые регионы Украины отвергли Революцию достоинства. В качестве примера глава МИД России упомянул оккупированные россиянами Крым и ОРДЛО.

"То, что произошло в Крыму, то, что произошло на востоке Украины, показывает, насколько отвергнуто это правительство, этот режим был миллионами жителей Украины в то время", - сказал Лавров.


Напомним, Запад единогласно осудил признание Россией своих марионеточных квази-республик на Донбассе. При этом лидеры западных стран и ООН подчеркнули, что РФ грубо нарушила суверенитет Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK