Сенат США принял закон о ленд-лизе для Украины

Поставки оружия будут происходить по упрощенной процедуре
 |  Автор: Юрий Кобзар
Сенат США принял закон о ленд-лизе для Украины
Иллюстративное фото / facebook.com/USarmy

Американский Сенат единогласно утвердил законопроект, который возобновляют специальную программу по экспорту вооружений в Украину. Как пишет Politico, по сути, американский парламент возобновил программу Ленд-Лиза, которая действовала во времена Второй мировой войны.

Читайте также: США ввели санкции против дочерей Путина

"Сенаторы быстро поддержали предложение, известное как ленд-лиз, поскольку украинские военные доказали, что они могут дать отпор российским войскам, которые обстреливают украинские города с конца февраля", - пишет издание.

Отмечается, что важной особенностью программы ленд-лиза является возможность осуществлять оперативные поставки оружия и других материалов союзникам США без прохождения долгих согласовательных процедур.

Кроме того, поставки оружия будут проходить с тем условием, что Украина может рассчитаться за помощь позднее, а не сразу.

Читайте также: США выделили Украине $100 млн на ракеты Javelin

Также издание указывает на идеологический аспект принятия закона. Во времена ВМВ ленд-лиз рассматривался Вашингтоном как элемент обороны самой Америки от экзистенциальной угрозы со стороны диктаторских режимов.

Следует отметить, что для окончательного принятия этого закона его еще должна одобрить нижняя палата американского парламента – Палата представителей. Ожидается, что это произойдет сегодня, в четверг.


Напомним, накануне США ввели новые санкции против руководства РФ. В этот раз под удар попали все члены Совбеза России, включая премьер-министра Мишустина и экс-президента Медведева.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK