Зеленский перед парламентом Литвы: Это было историческое проявление лидерства

Президент выступил перед парламентом, где поблагодарил литовцев за отказ от энергоносителей РФ, а также за поставку оружия.
Зеленский перед парламентом Литвы: Это было историческое проявление лидерства
Президент поблагодарил Литву за решительные шаги в борьбе с российской агрессией. / Зеленский / Instagram

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к парламенту Литвы со словами благодарности за мужество и принципиальность. Лидер страны рассказал о трагических эпизодах, которые случились по вине российских боевиков на территории Украины.

В своем телеграм-канале Зеленский опубликовал запись выступления перед парламентов, где поблагодарил за поставку оружия и отказ первыми из европейских стран от энергоносителей России. 

"Дорогой литовский народ! Я благодарен вам за то, что вы первыми отказались от российских энергоносителей сейчас, когда это действительно нужно. Я благодарен тебе, Гитанас, за важное решение. За то, что ты передал нам реальную помощь, передал нам оружие. Это было историческое проявление лидерства," - подписал видео президент.

Зеленский рассказал о сотнях случаев изнасилования, а именно: несовершеннолетних и совсем маленьких детей. Даже младенца. Украина смогла установить его личность: военный Бычков из Пскова, отправлявший момент изнасилования своим друзьям. Президент задался вопросом, как же министр обороны РФ оценит такие результаты на войне.

"Может, российский министр обороны пригласит таких псковских детей для защиты своих детей? Или он не хочет этого? Уверен, побоится," - подчеркнул лидер Украины.

Символ военных преступлений России - город Буча. Зеленский отмечает, что оккупанты делали такое же с любым другим населенным пунктом, где смогли на некоторое время закрепиться. Поэтому страшно представить, что тогда на востоке, юге Украины. Сложно представить, что в Мариуполе и Волновахе, - там еще страшнее.

Читайте также: Денисова заявила о массовых изнасилованиях в Буче во время оккупации

Оккупанты сменили тактику в тех районах, где еще есть их боевики. Они не бросают трупы на улицах, а вывозят и, вероятно, сжигают. Там проводятся массовые депортации, уже вывезли сотни тысяч. Зеленский предполагает, что это попытка рашистов избавиться от свидетелей своих военных преступлений в Украине. 

"Россия должна отвечать за эту войну. Российские чиновники и военные командиры, и все виновные в военных преступлениях должны отвечать за содеянное. Россия должна быть лишена любой возможности терроризировать свидетелей," - заявил Владимир Зеленский. 

Президент призвал Европу делать все, чтобы ответ на российскую агрессию был сильным и консолидированным. 

"Нельзя ждать на разработку седьмого, восьмого или девятого, или двадцатого пакета санкций против РФ, чтобы принять по-настоящему мощные решения. В 6 пакете санкций ЕС может это сделать и должен. Необходимо обязательно включить туда нефть и санкционировать российские банки," - подчеркнул Зеленский.

Украинский главнокомандующий отметил, что если бы в Европе все были такими принципиальными и уважали европейские ценности, как в Литве, то российское руководство не могло бы надеяться, что им все сойдет с рук. "Возможно, и войны бы этой не было," - предположил глава государства. 

"Если все в Европе будут по-настоящему принципиальными, мы сможем быстро и показательно восстановить Украину после этой войны. И я приглашаю ваше общество и компании присоединиться к проекту по восстановлению Украины," - обратился к литовцам президент.

Ранее мы писали, что Россия переселяет украинцев на Дальний Восток и Сибирь. Оккупанты вывезли насильно украинцев на территорию РФ, а теперь рассылают на тысячи километров от родного дома. В Мариуполе россияне принуждают людей подписывать бумаги, что их якобы обстреливает ВСУ. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK