Макрон заявил, что украинцы и россияне - "братья"

Президент Франции отказался называть военные преступления РФ в Украине геноцидом украинцев.
Макрон заявил, что украинцы и россияне - "братья"
Макрон отказался называть действия ВС РФ в Украине геноцидом. / EPA / UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что украинцы и россияне - "братья", поэтому отказывается использовать термин "геноцид" по отношению к действиям российской армии в войне с Украиной. Об этом лидер заявил в интервью телеканалу France 2.

Читайте также: Байден назвал действия РФ в Украине геноцидом

Журналисты спросили у Макрона, поддерживает ли он слова президента США Джо Байдена о геноциде украинцев, который устроили российские боевики. Макрон отказался, сделав противоречивое заявление о "братских" народах.

"Я буду осторожен с такими терминами сегодня, потому что эти два народа - браться," - заявил президент Франции.

Однако Макрон уточнил, что будет делать все возможное, чтобы остановить войну и вернуть мир.

"Я хочу продолжать пытаться, насколько могу, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики служит этому делу. То, что мы можем с уверенностью сказать, это то, что ситуация неприятная и это все - военные преступления. Мы переживаем военные преступления, которые являются беспрецедентными на нашей земле, нашей европейской земле," - подчеркнул французский лидер. 

Отметим, что действующий президент сейчас баллотируется на второй срок. Ему в спину "дышит" пророссийская кандидатка Марин Ле Пен,которая руководит праворадикальным "Национальным объединением". Макрон сообщил, что Франция помогает Украине расследовать военные преступления россиян.

"РФ в одностороннем порядке начала невероятно жестокую войну. Теперь было установлено, что российская армия сотворила военные преступления, и теперь мы должны найти ответственных," - заявил Эммануэль Макрон.

Отметим, что не побоялись назвать "геноцидом" действия России в Украине лидеры стран США, как Джо Байден, британский премьер-министр Борис Джонсон, президент Польши Анджей Дуда.

Ранее мы писали, что в Украину приедут президенты Польши, Литвы, Эстонии и Латвии. Организатором визита является Польша, которая вместе с Украиной обеспечивает логистику и безопасность президентов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK