ЕС пока не обсуждает эмбарго на газ из РФ – Макрон

Пока европейцы готовы обсуждать отказ от нефти и угля из России
 |  Автор: Юрий Кобзар
ЕС пока не обсуждает эмбарго на газ из РФ – Макрон
Макрон раскрыл планы ЕС по энергосанкциям / EPA

Европейский союз в настоящее время обсуждает возможность наложения полного запрета на импорт российской нефти и угля, но газ пока не трогают. Об этом рассказал президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью газете Corriere della Sera.

Читайте также: США закрыли порты для судов из РФ – Байден

"Это вопрос (эмбарго на газ, - ред.), который может оказаться за столом переговоров пока не сегодня. По углю и нефти уже ведутся переговоры, по газу еще нет. Мы знаем, какие огромные трудности это вызывает", - сказал он.

Макрон подчеркнул, что лично он уже много лет настаивает на необходимости достичь "энергетического суверенитета Европы".

Читайте также: Германия вычеркнула всё тяжелое оружие из списка поставок Украине - СМИ

Также французский лидер выразил опасения, что в случае дальнейшего усиления европейских санкций Кремль может ввести собственные контрсанкции по углеводородам, в частности по газу, что отразится на всех европейцах.

"Последствий весной или летом 2022 года мы не увидим (мы пополнили запасы), но этого не произойдет следующей зимой, если у нас больше не будет российского газа. Я хочу вас успокоить, это не тот сценарий, в котором мы сегодня находимся, но этот сценарий может наступить", - заявил он.


Напомним, Британия объявила о новых санкциях: запрет импорта серебра и икры из России. Также британцы повысят тарифы на товары из РФ и Беларуси.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK