Китай выступил за мир в Украине и против третьей мировой войны

Страна заинтересована в предотвращении эскалации и в том, чтобы Европе и миру не пришлось платить высокую цену.
Китай выступил за мир в Украине и против третьей мировой войны
Ван Вэньбинь / EPA / UPG

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что его страна выступает за мир в Украине, а также против третьей мировой войны. Его слова передает Huanqiu.

Читайте также: Арестович допустил начало партизанской войны в России

Комментируя заявление России о том, что мир якобы сталкивается с угрозой третьей мировой войны, дипломат сказал, что этого никто не хочет.

"Мы надеемся, что все заинтересованные стороны проявят спокойствие и сдержанность, предотвратят эскалацию ситуации, как можно быстрее достигнут мира и не будут платить большой цену", - говорит он. 

По словам Вэньбиня, в сложившейся ситуации Украина и Россия должны в первую очередь поддерживать переговоры и диалог с целью предотвращения эскалации конфликта и его долгосрочного распространения. 

Читайте также: Байден меняет стратегию по РФ: Украина победит, Кремль остановят навсегда

"В то же время мы должны задуматься над тем, почему Европа снова вошла в водоворот геополитических конфликтов более чем через 30 лет после окончания холодной войны, как построить сбалансированную, эффективную и устойчивую европейскую архитектуру безопасности и как укрепить глобальную систему управления безопасностью", — подытожил представитель МИД Китая.

Напомним, ранее именно глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о якобы "рисках" начала третьей мировой войны и ядерной войны. Он сказал это в контексте обвинения Украины, якобы призывы Киева к помощи являются "провокацией". 

Однако Дмитрий Кулеба, глава украинского МИД, объяснил, что своими словами Лавров просто пытается запугать страны, помогающие Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK