Украина сама решит, вести ли бой на территории РФ - Блинкен

В южных регионах Российской Федерации не исключают ударов по приграничным с Украиной регионам и готовят бомбоубежища.
Украина сама решит, вести ли бой на территории РФ - Блинкен

Украина должна самостоятельно решать, следует ли стремиться к переносу боевых действий на территорию Российской Федерации. Об этом в среду, 27 апреля, заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен, подчеркнув, что это официальная позиция Штатов, сообщает CNBC.

По его словам, в настоящий момент Вашингтон нацелен на то, чтобы предоставить украинцам все необходимое для вытеснения российских оккупантов с территории Украины.

"Отдельный вопрос заключается в том, должны ли украинцы осуществлять действия, которые выходят за пределы их границ. Мой собственный взгляд заключается в том, что им жизненно важно делать все необходимое для защиты от российской агрессии. И выбор тактики в таком случае - это их собственное решение", - заявил Блинкен во время выступления в Сенате.

В то же время, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о необходимости функционирования системы оповещения граждан и привести бомбоубежища "в надлежащее состояние".  

Патрушев добавил, что в числе важных задач также должно быть укрепление материально-технической базы и комплектование высококвалифицированными кадрами ведомств и организаций, в чьи функции входит обеспечение химической и биологической безопасности.

Ранее в Британии заявили, что Украина имеет право наносить удары по объектам военной инфраструктуры в России.

В ответ спикер МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что следуя логике британского министра Россия может наносить удары по военным целям стран НАТО, которые поставляют вооружения Киеву.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK