Путин готовит к 9 мая важную речь не про победу - The Daily Mail

Россия может использовать парад 9 мая, чтобы объявить о массовой мобилизации для "борьбы с нацизмом".
Путин готовит к 9 мая важную речь не про победу - The Daily Mail
Британский министр высказался о планах Путина / EPA / UPG

Владимир Путин может воспользоваться российским парадом Победы 9 мая, чтобы объявить о массовой мобилизации своих резервов для решающего удара по Украине. Об этом в пятницу, 29 апреля, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, сообщает Daily Mail.

Читайте также: У России заканчиваются высокоточные ракеты – Financial Times

Он допустил, что российский президент может объявить новую войну мировым "нацистам" на параде, посвященном окончанию участия России во Второй мировой войне в Москве. 

"Я не удивлюсь, что он, вероятно, собирается объявить, что "сейчас мы находимся в состоянии войны с нацистами всего мира, и нам необходимо провести массовую мобилизацию русского народа", - сказал Уоллес.

"Путин, потерпевший неудачу почти во всех целях, может попытаться консолидировать то, что у него есть и просто стать своего рода раковой опухолью внутри страны", - добавил он.

Читайте также: Молдову затягивают в НАТО – Лавров

В то же время, Уоллес отметил, что у него нет точных сведений о том, что Путин намерен сделать такое заявление, однако, учитывая риторику Путина, он допускает, что такое возможно. 

"Я думаю, что он попытается отказаться от своей "специальной операции". Он раскатывал поле, готовя почву для того, чтобы сказать: Смотрите, теперь это война против нацистов, и мне нужно больше людей. Мне нужно больше русского пушечного мяса", - сказал Уоллес.

При этом Уоллес призвал помочь украинцам. 

Напомним, на парад 9 мая в Москве Кремль решил не приглашать иностранных лидеров. Участие Александра Лукашенко в параде Победы в Москве также не планируется, сообщил Дмитрий Песков.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK