Самолет РФ нарушил воздушное пространство Дании и Швеции

Дания и Швеция вызывают послов РФ после того, как российский самолет нарушил их воздушное пространство.
Самолет РФ нарушил воздушное пространство Дании и Швеции

Российский военно-разведывательный самолет залетел в воздушное пространство Дании (одна из стран-основательниц НАТО), что стало причиной вызова посла в МИД страны. Об этом в воскресенье, 1 мая, сообщил в Twitter министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод.

 

Den russiske ambassadør indkaldt til samtale i Udenrigsministeriet i morgen. Endnu en russisk krænkelse af dansk luftrum. Det er fuldstændig uacceptabelt og særdeles bekymrende i den nuværende situation. #dkpol

— Jeppe Kofod (@JeppeKofod) May 1, 2022

"Российского посла завтра вызывают в министерство иностранных дел. Еще одно нарушение Россией воздушного пространства Дании. Это совершенно неприемлемо и крайне тревожно в сложившейся ситуации", - написал он. 

По словам чиновников, самолет вошел в воздушное пространство Дании вечером 29 апреля восточнее острова Борнхольм, а затем влетел в воздушное пространство Швеции.

Министерство иностранных дел Швеции также сообщило, что российский посол будет вызван в Стокгольм, пишет Радио Свобода. 

 

"Существуют установленные процедуры для такого типа дел. Это касается, в частности, вызова представителя причастной нации в министерство иностранных дел", - говорится в сообщении.

Начальник ВВС Швеции Карл-Йохан Эдстрем заявил, что поведение российского пилота было "безответственным и непрофессиональным", но прямой угрозы вооруженного нападения со стороны Кремля пока нет.

Напомним, губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что утром 30 апреля российские силы ПВО якобы обнаружили в небе над Брянской областью украинский военный самолет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK