В Минобороны Британии объяснили, как балансирует Лукашенко

Он хочет поддержать российское вторжение, но вместе с этим избежать санкций.
В Минобороны Британии объяснили, как балансирует Лукашенко
Александр Лукашенко / EPA / UPG

Войска Беларуси, размещенные на границе с Украиной, пытаются сдерживать ВСУ, чтобы они не направились на Донбасс. О роли страны в войне и том, как Александр Лукашенко балансирует между сторонами, рассказали в Минобороны Великобритании.

Читайте также: НАТО не ослабит военную поддержку Украины - Бербок

Так, в начале мая были проведены военные учения с участием белорусских войск. После этого в Беларуси заявили о развертывании сил специальных операций на границе с Украиной, а также подразделений ракетных войск, артиллерийских войск и сил ПВО на полигонах на западе государства.

"Несмотря на ранние предположения, до настоящего времени белорусские войска не были непосредственно вовлечены в конфликт. Однако белорусская территория использовалась в качестве плацдарма для первоначального наступления России на Киев и Чернигов", – сказано в публикации.

Читайте также: Экс-главком НАТО в Европе заявил о возможной капитуляции РФ

В британском оборонном ведомстве напомнили, что вместе с этим РФ наносила ракетные удары и совершала воздушные вылеты именно из Беларуси.

Глава страны Александр Лукашенко, считают в Минобороны, пытается балансировать между поддержкой полномасштабного вторжения России в Украину, а также желанием избежать прямого участия в войне и получить в качестве реакции западные санкции и ответные действия Украины. Также Лукашенко боится недовольства среди военных страны.

Напомним, ранее в Польше призвали демилитаризировать Калининград.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK