Маловероятно, что Украина скоро станет кандидатом на членство в ЕС – Рютте

Европейский союз может назвать Украину потенциальным кандидатом
Маловероятно, что Украина скоро станет кандидатом на членство в ЕС – Рютте
Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов / EPA / UPG

Шансы Украины в ближайшем будущем стать кандидатом на вступление в ЕС невелики. Однако Европейский союз может назвать ее потенциальным кандидатов на вступление. Об этом вчера сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в парламенте, как пишет nltimes.nl. 

"Одна из возможностей состоит в том, что Украина становится потенциальным кандидатом на вступление и ей сообщат, сколько шагов еще нужно сделать, чтобы получить этот статус. Так уже было с Боснией. Это также поможет гарантировать, что украинское правительство не будет демотивировано", - заявил Рютте.

Премьер отметил, что многие страны не поддерживают идею предоставления статуса кандидата для Украины. Политик считает, что такой быстрый процесс был бы несправедлив по отношению к странам Западных Балкан, которые намного дольше ждали предоставления этого статуса. 

Также известно, что несколько партий в нижней палате нидерландского парламента призывают как можно быстрее предоставить Украине статус кандидата. Однако Рютте отметил, что до начала полномасштабного вторжения России Украина была "очень далеко" от такого статуса. 

Напомним, что Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Европейский союз должен открыть двери перед Украиной.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK