РФ и Китай провели первые с начала войны совместные учения

Демонстративный пролет бомбардировщиков устроили рядом с Японией, куда прибыл Байден
 |  Автор: Юрий Кобзар
РФ и Китай провели первые с начала войны совместные учения
Иллюстративное фото / facebook.com/mod.mil.rus

Китай и Россия во вторник, 24 мая, провели совместные военные учения – первые после полномасштабного российского вторжения в Украину. Об этом пишет The New York Times.

Читайте также: Рекордный объем российской нефти находится на танкерах без покупателя

Отмечается, что визита в Японию американского президента Джо Байдена. В рамках учений бомбардировщики РФ и Китая пролетели над Японским морем и продолжили свой путь на юг в направлении Восточно-Китайского и Филиппинского морей. 

“Военная активность стала важным признаком того, что партнерство между Китаем и Россией не ослабло, даже несмотря на то, что трехмесячная война на Украине привела к гибели тысяч мирных жителей”, - пишет издание.

Южная Корея направили свои истребители на перехват до того, как китайские и российские бомбардировщики вошли в охраняемую зону. Аналогично действовали и японские военные.

В Южной Корее учения уже назвали “явной демонстрацией силы”. В похожем ключе высказались в Токио.

“Мы расцениваем военные учения, проведенные в разгар саммита между Японией, США, Австралией и Индией, как намерение продемонстрировать силу против Японии, которая принимала у себя встречу. Китай действует вместе с агрессором, Россией. Мы не можем не беспокоиться об этом и не можем игнорировать это”, — заявил министр обороны Японии Нобуо Киши.


Напомним, Украина получит от Запада “сюрпризы” для врага. Союзники подтвердили передачу Украине новой партии очень необходимого оружия.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK