Китай главная угроза миропорядку – США

На фоне полномасштабной войны в Европе Америка по-прежнему считает Китай своим главным оппонентом
 |  Автор: Юрий Кобзар
Китай главная угроза миропорядку – США
Энтони Блинкен / EPA / UPG

Китай, обладающий военно-экономической мощью и собственной идеологией, является главной глобальной угрозой для западного мира в долгосрочной перспективе. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет Politico.

Читайте также: Китай призвал создать зеленый коридор для украинского зерна

Он отметил, что сегодня на планете конкурируют две концепции миропорядка – идея авторитарного однопартийного государства, продвигаемая Китаем, и ценности демократии и права человека, за которыми стоят США.

"Китай – это единственное государство, которое и стремится изменить мировой порядок, и имеет все большую экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь, для того, чтобы быть способным это сделать. Видение Пекина отвергло бы нас от универсальных ценностей, которые в значительной степени обеспечивали прогресс миру последние 75 лет", – отметил Блинкен.

Читайте также: Зеленский признался, что думает о позиции Китая по войне

Госсекретарь подчеркнул, что США стремятся избежать и нового глобального конфликта, и новой холодной войны.

"Мы не будем пытаться лишить Китай роли великого глобального игрока, мешать ему или любой другой стране – развивать свою экономику или продвигать интересы своего народа. Однако мы будем защищать и усиливать международное право, соглашения, принципы и институции, поддерживающие мир и безопасность", - отметил Блинкен.


Напомним, Китай и Россия наложили вето на усиление санкций ООН против КНДР. Подготовленная США резолюция предполагала снижение количества нефти, которую Северная Корея может законно импортировать. Документ также предполагал санкции против хакерской группы Lazarus, которую связывают с КНДР.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK