Турция не пускает Швецию и Финляндию в НАТО

По словам турецкого президента, недавние переговоры с Хельсинки и Стокгольмом прошли не так, как ожидалось - не было предпринято шагов для снятия озабоченностей Анкары.
Турция не пускает Швецию и Финляндию в НАТО

Несмотря на прошедшие на этой неделе переговоры Турции с представителями Швеции и Финляндии, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган по-прежнему отказывается дать согласие на расширение НАТО.

Пока он стоит во главе турецкого государства, Анкара "не может сказать "да" вступлению в НАТО стран, поддерживающих террор", приводит слова Эрдогана газета Hürriyet в воскресенье, 29 мая.

По его словам, переговоры с Хельсинки и Стокгольмом, которые состоялись 25 мая, "не прошли на ожидаемом уровне" - страны не предприняли требуемых властями Турции шагов в борьбе с терроризмом. "Они не откровенны и не честны", - добавил президент Турции, говоря о финских и шведских властях.

Эрдоган также заявил, что Турция хотела бы как можно скорее увидеть окончание войны между Россией и Украиной, но ситуация становится все более негативной с каждым днем.

"В понедельник я проведу телефонные переговоры как с Россией, так и с Украиной. Мы продолжим призывать стороны к использованию каналов диалога и дипломатии", - сказал он.

Турция в настоящее время является единственным членом НАТО, открыто блокирующим начало процесса о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK