Венгрия блокирует введение санкций против патриарха Кирилла - СМИ

Будапешт требует исключить лидера РПЦ из санкционного перечня.
Венгрия блокирует введение санкций против патриарха Кирилла - СМИ
Патриарх Кирилл поддерживает российские действия в войне против Украины. / Телеграм

Венгрия высказала возражение по некоторым пунктам в шестом пакете санкций, который удалось согласовать Европейскому совету. Об этом представитель Будапешта высказался на заседании представителей стран Евросоюза в Брюсселе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте также: Бельгия не поставит Украине гаубицы M109: Минобороны не может их выкупить

Венгрия против наличия в санкционном списке главы Русской православной церкви патриарха Кирилла. Кирилл является одним из ярких представителей, который публично поддерживает российскую агрессию на территории Украины.

Также у Будапешта есть "мелкие технические вопросы", связанные с введением частичного эмбарго на нефть страны-агрессора. Отметим, что именно введение эмбарго и позиция венгров блокирует шестой пакет санкций против России.

Читайте также: Лидеры ЕС спорили на Евросовете, стоит ли звонить Путину - премьер Эстонии

Однако на саммите все же удалось принять введение нефтяного эмбарго против РФ. Также в шестом пакете санкций говорится об ограничении деятельности 80 олигархов России. Об этом сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Ранее мы писали, что США объявили о новом пакете помощи Украине. Белый дом верим Украине в отношении того, что РСЗО не будут направлены на российскую территорию. Поэтому Штаты отправят в Украину ракетные системы большей дальности, чем есть в наличии у ВСУ. Это позволит начать контрнаступление на Донбассе. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK