Байден: США поставят Украине ракетные системы

В администрации американского президента говорят, что применять новые системы по целям на российской территории ВСУ не будет.
Байден: США поставят Украине ракетные системы

США передаст Украине реактивные системы залпового огня HIMARS, превосходящие по точности и дальности поражения те, что применяет в Украине российская армия. Об этом сообщает ВВС.

Однако в администрации Байдена говорят, что применять новые системы по целям на российской территории ВСУ не будет.

Президент Джо Байден в опубликованной колонке в The New York Times немного прояснил свои слова о том, что США не будут поставлять в Украину ракеты, "способные бить по России". Он пишет, что ВСУ по его решению будут переданы "более высокотехнологичные ракетные системы, которые позволят им более точно поражать ключевые цели на поле боя в Украине".

По словам анонимных источников мировых СМИ в правительстве США, начавших давать комментарии после выхода колонки президента, речь идет о небольшом числе машин с ракетами средней дальности.

По словам источника Washington Post, речь идет о мобильной РЗСО HIMARS c боеприпасами дальностью поражения до 70 км. Можно предположить, что поставлены будут ракеты GMLRS. Источник Франс пресс говорит о дальности поражения в 80 км.

Несколько высокопоставленных американских чиновников на условиях анонимности подтвердили газете, что украинская сторона дала им заверения, что не будет обстреливать цели в России. Об этом же сказали источники агентства Франс пресс.

Системы HIMARS, считают в правительстве США, должны помочь ВСУ в поражении российской артиллерии, а в городских условиях, например в Северодонецке, ракеты можно применять для точных ударов по живой силе.

Сколько именно машин пошлют в Украину США, пока не ясно, но источники Washington Post говорят о "небольшом числе". Военные эксперты указывают, что российская армия далеко превосходит украинскую в количестве артиллерийских вооружений, пусть и уступающих по своим характеристикам западным орудиям.

Напомним, ранее глава Белого дома опроверг информацию американских СМИ о решении Вашингтона поставлять Украине ракетные системы дальнего действия.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK