Трейдеры поставляют российскую нефть, скрывая ее происхождение - WSJ

В целом экспорт нефти РФ восстановился в апреле после падения в марте, когда вступили в силу первые санкции. Он увеличился до 8,1 млн баррелей в день.
Трейдеры поставляют российскую нефть, скрывая ее происхождение - WSJ

ЕС ввел запрет на импорт российской нефти, однако трейдеры поставляют нефть на рынок, скрывая ее происхождение, и опережают санкции на шаг. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что в мае некоторые виды топлива, предположительно частично произведенные из российской нефти, были доставлены в Нью-Йорк и Нью-Джерси. Их страна происхождения - Индия, которая в открытую покупает нефть у РФ.

Кроме того, доля российской нефти есть в бензине, дизельном топливе и химпродуктах.

Еще один способ - это перекачка нефти с корабля на корабль в Средиземном море, у берегов Западной Африки и Черного моря, откуда она направляется в Китай, Индию и Западную Европу.

Сообщается, что в целом экспорт нефти РФ восстановился в апреле после падения в марте, когда вступили в силу первые санкции. Он увеличился на 620 тыс. баррелей до 8,1 млн баррелей в день, что близко к довоенному уровню, причем наибольший прирост пришелся на Индию.

Напомним, нефтяное эмбарго против России начнет действовать через полгода после введения шестого пакета санкций.

Ранее лидеры ЕС достигли компромисса в вопросе запрета на импорт российской нефти. Эмбарго затронет 90% всего российского нефтяного импорта до конца этого года.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK