Северная Корея запустила восемь баллистичеких ракет

Баллистические ракеты преодолели расстояние от 300 до 400 км, а высота их полета составила от 50 до 100 км.
Северная Корея запустила восемь баллистичеких ракет

Северная Корея запустила восемь баллистических ракет малой дальности (SRBM) в сторону Японского моря. Об этом сообщило южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных в воскресенье, 5 июня.

"Объединенный комитет начальников штабов (JCS) заявил, что пуски были обнаружены с 9:08 до 9:43 из районов вокруг Сунана в Пхеньяне", – говорится в ообщении.

Отмечается, что военные Южной Кореи и США поддерживают состояние полной готовности.

Как сообщило японское агентство Kyodo со ссылкой на министра обороны Нобуо Киси, запущенные в воскресенье Северной Кореей баллистические ракеты преодолели расстояние от 300 до 400 км, а высота их полета составила от 50 до 100 км.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида осудил запуски, отметив, что правительство заявило протест Северной Корее. Ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Отметим, что КНДР запустила ракеты на следующий день после того, как Сеул и Вашингтон завершили свои совместные учения вблизи полуострова с участием американского авианосца USS Ronald Reagan – корабль такого типа был задействоаван в маневрах впервые с 2017 года.

Северная Корея очень болезненно отнеслась к таким совместным военным учениям союзников, назвав их репетицией вторжения.

В последние месяцы КНДР, которая находится в международной изоляции и подвергается жестким санкциям, провела уже целый ряд испытаний ракет. Соединенные Штаты не исключают, что Пхеньян может провести и испытания ядерного оружия – впервые с 2017 года.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK