Турция собралась покупать украинское зерно с большой скидкой

Сейчас турки проявляют повышенную активность, стремясь разблокировать поставки украинского зерна
 |  Автор: Юрий Кобзар
Турция собралась покупать украинское зерно с большой скидкой
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Турция будет покупать украинское зерно со скидкой более чем в 25%. Чтобы реализовать эту сделку, Анкара работает на дипломатическом фронте над разблокированием экспорта зерновых из портов Украины. Об этом сообщил министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи, пишет Yeni Safak.

Читайте также: Путин шантажирует мир зерном - Блинкен

"С Украиной достигнута договоренность о закупке зерновых с более чем 25% скидкой. Однако они сталкиваются с дилеммой в вопросах безопасности и экспорта продукции и хотят, чтобы Турция выступила арбитром в этом процессе. И Россия, и Украина нам доверяют", – заявил он.

По словам министра, на этой неделе в Стамбуле состоится встреча с участием представителей Украины, Турции, РФ и ООН. Участники обсудят вопрос создания центра наблюдения за перевозкой морем украинского зерна. Также ожидается визит в Турцию министра иностранных дел РФ, с которым будет обсуждаться вопрос создания "зернового коридора".


Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что Украина и Россия при посредничестве Турции якобы договорились о безопасном коридоре для вывоза зерна из Одессы. Владимир Зеленский опроверг это сообщение.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK