В РФ из-за отсутствия экспорта остановились свинцовые заводы

Российское сырье больше никто не покупает, девать его некуда
 |  Автор: Юрий Кобзар
В РФ из-за отсутствия экспорта остановились свинцовые заводы
Иллюстративное фото / wikimedia.org

В России заводы, производящие свинец, оказались на грани закрытия, из-за полной остановки экспорта и низкого внутреннего спроса. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на представителей отрасли.

Читайте также: Япония объявила о санкциях против российских банков

На текущий момент у российских предприятий, производящих свинец, скопился двухмесячный запас готовой продукции. Из-за этого часть предприятий уже оказалась на грани закрытия.

Как отмечают журналисты, экспорт необработанного свинца в Европу остановился почти полностью еще в марте. Причем, если на первом этапе поставки срывались из-за проблем с логистикой и межбанковскими расчетами, то с 10 июля экспорт российской свинца попал под прямой запрет в рамках пятого санкционного пакета ЕС.

Читайте также: Франция нашла замену российской нефти и ищет замену газу РФ – министр

Примечательно, что российское правительство до сих пор не выдало производителям экспортные лицензии, позволяющие поставки свинца в другие страны за пределами ЕС. 

В то же время внутренний спрос на свинец в России тоже упал. Например, после почти полной остановки автомобильной промышленности спрос на свинец для аккумуляторов упал почти наполовину.


Напомним, Новая Зеландия ввела санкции против российских и белорусских предприятий. Новая Зеландия ввела санкции против 44 предприятий РФ и Беларуси.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK