В Брянской области попытались взорвать нефтепровод "Дружба" — росСМИ

"Дружба" является крупнейшей в мире сетью магистральных нефтепроводов.
В Брянской области попытались взорвать нефтепровод "Дружба" — росСМИ
Нефтепровод "Дружба". / Цензор.НЕТ

В России, в Брянской области неизвестные попытались взорвать магистральный нефтепровод "Дружба". Для этого установили три самодельных взрывных устройства. Об этом сообщает Baza.

Утром 11 июня рядом с поселком Гулевка, который находится в 40 км от границы с Украиной, прогремели три взрыва. Тогда же сработал сигнал о потерянной связи с задвижкой трубопровода. По данным телеграм-канала, это были безоболочные взрывные устройства. 

"Одним из взрывов была повреждена трансформаторная подстанция с энергоблоком задвижки нефтепровода. Еще один взрыв произошел в месте, где проложен кабель – там осталась воронка 40 на 20 см. Третий взрыв повредил противоподкопную трубу (дополнительное средство защиты, которое зарывают в землю на режимных объектах), оставив воронку 40 на 60 сантиметров," - уточняют авторы Baza.

Отмечается, что "Дружба" не пострадала. Повреждения получили противоподкопная труба и подстанция, был обесточен энергоблок управления задвижкой. С 24 февраля трубопровод законсервирован, отчего удалось избежать разлива дизельного топлива. 

Известно, что "Дружба" – крупнейшая в мире сеть магистральных нефтепроводов. Ее построили в 60-х годах ХХ столетия для поставок нефти в Восточную Европу. 

Ранее мы писали, что глава МИД Латвии поздравил россиян с днем России. Министр пожелал поражения в войне с Украиной и отказаться от имперских амбиций.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK