Первая партия украинского зерна прибыла в Испанию через Балтику

Украинское зерно понемногу удается вывозить альтернативными маршрутами
 |  Автор: Юрий Кобзар
Первая партия украинского зерна прибыла в Испанию через Балтику
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Испанию прибыло первое судно с украинским зерном, которое было доставлено по альтернативному маршруту – через Балтийское море. Об этом сообщает CNN.

Читайте также: Новая посевная под угрозой срыва, у аграриев нет денег

Сухогруз “Alppila”, который привез 18 тысяч тонн украинской кукурузы, пришвартовался в порту Ла-Корунья на северо-западе в понедельник утром. 

"Это первая партия украинского зерна, которая достигла северо-запада Испании по морю, используя новый морской маршрут, открытый в Балтийском море, чтобы избежать блокады российским флотом портов Украины на Черном море с начала войны", – заявили в компании Agafac, которая производит корма для животных.

Читайте также: Берлин призывает не верить обещаниям Путина пропустить зерно

Отмечается, что кукурузу вывезли из Украины на грузовиках в Польшу и Румынию, а затем погрузили на судно в польском порту Свиноуйсьце.

В компании отметили, что обычно закупали в Украине около 40% кукурузы для своих производственных нужд. В общей сложности компания покупала в Украине около 1 миллион тонн кукурузы в год.  который она ежегодно импортирует для корма скота.


Напомним, в Укрзализныце заявили, что экспорт зерна по ж/д достиг "потолка". Увеличить поставки украинского зерна можно существенно нарастить только при активной помощи соседних стран.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK