Российские олигархи обходят запрет на полеты в небе ЕС - СМИ

Российским олигархам удается продолжать полеты, не смотря на санкции, с помощью подставных компаний и офшоров, которые помогают скрыть настоящих собственников.
Российские олигархи обходят запрет на полеты в небе ЕС - СМИ

Воздушное пространство ЕС должно быть фактически закрыто для российских самолетов. Но богатые россияне обходят запрет на полеты. Об этом сообщает Welt.

По данным издания, в общей сложности удалось выявить около 30 таких полетов с момента введения санкций.

Например, власти Германии были застигнуты врасплох в первый же день закрытия воздушного пространства - 28 февраля в 18:20 из аэропорта Мюнхена вылетел Airbus, который, согласно санкционному списку США, приписывается олигарху Алишеру Усманову. Самолет Усманова вылетел из Флоренции в тот же день в Ташкент в Узбекистане.

Кроме того, в середине марта в Британии приостановили полет самолета Cessna российского миллиардера Евгения Швидлера - друга Романа Абрамовича. До конфискации в Лондоне его самолет еще несколько раз пролетал через воздушное пространство Германии.

Как заявили в Еврокомиссии, применение санкций против бизнес-джетов и вертолетов, зарегистрированных за пределами России и принадлежащих нероссийским компаниям, иногда затруднено из-за непрозрачных структур собственности. Таким образом, российским олигархам удается обходить запрет с помощью подставных компаний и офшоров, которые помогают скрыть настоящих собственников.

Одним из таких примеров является самолет Bombardier с регистрационным номером T7-7AA, который зарегистрирован в Сан-Марино и управляется швейцарской компанией. Он принадлежит российскому бизнесмену Альберту Авдоляну, который 2 марта летал из Ниццы в Стамбул.

Еще один самолет с люксембургской регистрацией, который принадлежит олигарху Виктору Вексельбергу, также смог покинуть Европу в апреле. Самолет вылетел из Базеля, пересек воздушное пространство ЕС и приземлился в столице Казахстана Нур-Султане.

Кроме того, вертолет миллиардера Александра Занадворова, похоже, беспрепятственно летает по Франции. С введения санкций зафиксировано как минимум восемь полетов.

Напомним, ранее сообщалось, что Газпром и другие крупные российские компании могут обойти санкции через Турцию.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK