НАТО обсудит поставки тяжелого вооружения в Украину

За две недели союзники встретятся для проведения исторического саммита трансформации в Мадриде и будут принимать решения, чтобы поддерживать НАТО сильным в более опасном мире.
НАТО обсудит поставки тяжелого вооружения в Украину

Контактная группа стран НАТО в Брюсселе 15 июня обсудит поставки Украине новых партий тяжелого вооружения. Об этом во вторник, 14 июня, в своем выступлении заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В то же время, он отметил, что окончательное решение о поставках может быть принято на саммите Североатлантического альянса 29-30 июня.

При этом генсек НАТО подчеркнул, что Украина должна иметь больше тяжелого вооружения.

"Союзники и партнеры по НАТО уже предоставили оружие в большом количестве. Но в ближайшее время они активизируются", - сказал он. 

По его словам, предстоящий саммит НАТО будет историческим и преобразующим, в том числе касательно решений о решительной поддержке Украины в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Он напомнил, что в ответ на российское вторжение в Украину Альянс усилил свои оборонные возможности, включая повышение боеготовности сил и их передовое присутствие. По словам Столтенберга, союзники готовы защищать "каждый дюйм" территории НАТО.

Кроме того, генсек НАТО подтвердил приглашение президента Украины Владимира Зеленского на Мадридский саммит Альянса.

"За две недели союзники встретятся для проведения исторического саммита трансформации в Мадриде и будут принимать решения об усилении НАТО в более опасном мире. Сегодня у нас была отличная дискуссия о подготовке к нему, включая необходимость мощной поддержки для Украины - как краткосрочной, так и на более отдаленную перспективу. Президент Зеленский обратится к лидерам НАТО во время нашего саммита в Мадриде", - сказал Столтенберг.

Известно, что 28-30 июня в Мадриде состоится очередной саммит НАТО, который рассмотрит современные вызовы для европейской и евроатлантической безопасности, пути дальнейшей трансформации Альянса и примет новую Стратегическую концепцию.

Напомним, глава правительства Польши Матеуш Моравецкий считает, что НАТО делает для Украины недостаточно. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK