США могут рассмотреть признание РФ спонсором терроризма

По словам президента Соединенных Штатов, военная агрессия России могла бы угрожать хаосом в Европе.
США могут рассмотреть признание РФ спонсором терроризма

Сенат США может рассмотреть резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. В случае положительного решения, ее передадут для голосования в Палату представителей Конгресса США. Об этом заявила народный депутат Украины Евгения Кравчук, сообщает пресс-служба партии Слуга народа.

Кравчук отметила, что рассмотреть резолюцию планируют уже на следующей неделе. 

"Глава Палаты представителей Нэнси Пелоси выразила поддержку резолюции во время встречи с делегацией украинских парламентариев. Перед голосованием за постановление в Сенате, сначала ее рассмотрит комитет по иностранным делам", - сообщила Кравчук. 

Накануне, президент США Джо Байден в интервью Associated Press, заявил, что Путин не планирует останавливаться только на Украине и если бы НАТО не отреагировало, война и хаос угрожали бы всей Европе.

Как отметил Байден, несмотря на политические риски и удар по американской экономике, США должны были вступить в противостояние с российской агрессией на территории Украины.

Признание государства спонсором терроризма позволяет президенту США ввести против него дополнительные санкции, ограничить или запретить продажу оружия, а также товаров и технологий двойного назначения. Этот статус также разрешает отказать стране в экономической помощи и снять с ее представителей дипломатический иммунитет.

В настоящее время в соответствующий список входят четыре страны: Северная Корея, Куба, Иран и Сирия.

Ранее стало известно, что западные санкции затронули 87% компаний в России.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK