Китай рекордно нарастил закупки нефти у России

Китай вышел на первое место по импорту российской нефти, опередив Саудовскую Аравию.
Китай рекордно нарастил закупки нефти у России
Иллюстративное фото / EPA

Китай увеличил импорт российской нефти в мае на 55%. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на данные Главного таможенного управления Китая.

Читайте также: Россия ограничила экспорт казахстанской нефти после замечаний Токаева

Импорт нефти из РФ в мае составил почти 8,42 млн тонн. Этот показатель эквивалентен примерно 1,98 млн баррелей в сутки - это на 25% больше, чем 1,59 млн баррелей в день в апреле. Китай вышел на первое место по импорту российской нефти, опередив Саудовскую Аравию, которая в мае увеличила поставки из РФ на 9% по сравнению с показателем мая прошлого года.

"Эти данные показывают, что Москва может найти покупателей на свою нефть, несмотря на западные санкции, хотя ей приходится снижать цены. И хотя общий спрос на сырую нефть в Китае был ограничен из-за COVID-ограничения и замедления экономики, ведущие импортеры, включая нефтеперерабатывающего гиганта Sinopec и трейдера Zhenhua Oil, активизировали закупку более дешевой российской нефти в дополнение к поставкам из Ирана и Венесуэлы", - сказано в сообщении.

Ранее Зеленский рассказал, что на Донбассе идут сверхжестокие бои. Российская армия применяет в регионе больше артиллерии и наступательных сил, однако ВСУ удерживают горячие точки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK