Словения передала Украине 35 бронированных пехотных машин-амфибий

Техника должна прибыть в Украину уже сегодня
Словения передала Украине 35 бронированных пехотных машин-амфибий
БМП. Иллюстративные фото / EPA / UPG

Словения передала в Украину 35 бронированных пехотных машин-амфибий. Сегодня они должны прибыть на территорию Украины. Об этом сообщает издание 24UR. 

В обмен на эту помощь Украине Словения получит от Соединенных Штатов ваучер на покупку оружия на сумму, превышающую пожертвование. 

Скорее всего, бронетехника будет очень быстро отправлена на восточный фронт, где даже такое старое вооружение используется для защиты от оккупантов. 

Машины BVP M80A годами хранились среди танков и другой бронетехники в районе Пивки, и их дезактивация заняла несколько недель. Логистические проблемы не позволили ускорить поставки в Украину, вероятно, из-за запрета Венгрии на перевозку оружия на восток. 

БМП - это амфибийная гусеничная машина с экипажем из трех солдат и местом для вооруженного отряда. Она оснащен 20-миллиметровой пушкой, пулеметом и пусковыми установками противотанковых ракет Maljutk.

Напомним, что Словакия отложила передачу Украине советских танков Т-72 после того, как не смогла договориться с Германией о поставками танков Leopard на замену передаваемым. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK