ПАСЕ обвинила Россию в катастрофе MH17

Спустя восемь лет ПАСЕ признала вину России в авиакатастрофе рейса МН17 в небе над Донбассом.
ПАСЕ обвинила Россию в катастрофе MH17

Самолет рейса МН17, который потерпел крушение 17 июля 2014 года, был сбит над Донбассом российской ракетой. Об этом говорится в резолюции Парламентская ассамблея Совета Европы, которая была опубликована в четверг, 23 июня, на сайте ПАСЕ.

В документе говорится, что на основании доказательств, которые предоставили власти Украины и Нидерландов, самой убедительной версией остается то, что самолет сбили ракетой из ЗРК Бук, который перегнала на Донбасс одна из воинских частей РФ.

Отмечается, что ПАСЕ потрясена дезинформацией российских властей в отношении крушения самолета Malaysia Airlines.

"Вместо того, чтобы предоставить компетентным следственным органам достоверную информацию, российские власти распространяли дезинформацию, в том числе противоречивые версии событий, призванные создать путаницу. Как показывают разведывательные данные из открытых источников, опубликованные в многочисленных отчетах, российские власти дошли до того, что представили сфальсифицированные данные радаров, спутников и другие данные, чтобы скрыть правду", - говорится в документе.

Также сообщается, что в ходе расследования были полностью опровергнуты версии, согласно которым рейс MH-17 был сбит украинским истребителем Су-25 или МиГ-29, или украинским Бук.

Двумя неделями ранее в Нидерландах завершилось последнее судебное заседание по делу сбитого рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. Объявление приговора ожидается в ноябре или декабре 2022 года.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. В ходе следствия было установлено, что самолет был сбит российскими военнослужащими при участии пророссийских сепаратистов с помощью зенитно-ракетного комплекса Бук, переправленного в Украину из России. Он принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны РФ.

Кроме полковника Олега Пулатова (Гюрза), по делу проходят еще двое россиян – бывший "министр оборон" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский (Хмурый), а также гражданин Украины Леонид Харченко (Крот).

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK